© Fotolia.com/bounlow-pic

Hilfe & Ansprechpartner
.

Sozialarbeiterinnen der Stadt Sachsenheim

Büro, Von-Koenig-Straße 8

 

Judith Schulz

j.schulz@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-36

 

Sprechzeiten:  

Mi.  14:30 - 15:30 Uhr

Do. 10:00 - 11:00 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

Yannick Naharro
y.naharro@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0175 98944-33

 

Sprechzeiten: 

Mo. 11:00 - 13:00 Uhr

Di.   16:00 - 18:00 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

Büro, Äußerer Schloßhof 2

 

Julia Bergs
j.bergs@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-40

 

Sprechzeiten:  

Mo.  12:00 - 13:00 Uhr

Di.  16:30 - 17:30 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

Victoria Ater
v.ater@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-35

 

Sprechzeiten:
Mo. 11:00 - 12:00 Uhr

 

oder nach telefonischer Vereinbarung

Arbeitskreis Asyl Sachsenheim

Vorsitzender:

Franz-Hellmut Schürholz
Telefon: 07147 8960

E-Mail: f.h.schuerholz@gmx.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Uwe Niehues
Telefon: 07147 5363

E-Mail: uwe-niehues@t-online.de

__________________________________________________________________________

Kontakt für Groß- und Kleinsachsenheim:

Uwe Niehues
Telefon: 07147 5363

E-Mail: uwe-niehues@t-online.de


Kontakt für  Hohenhaslach:

Franz-Hellmut Schürholz
Telefon: 07147 8960

E-Mail: f.h.schuerholz@gmx.de

 

Kontakt für Spielberg, Ochsenbach und Häfnerhaslach:

Karl-Heinz Böckle

Telefon: 07046 8806110

E-Mail:karl-heinz-boeckle@t-online.de

__________________________________________________________________________

Arbeitskreis Arbeit:

Hans Günther Janßen
Telefon: 07147 922056

E-Mail: hansg.janssen@t-online.de

__________________________________________________________________________


Asylcafé und Öffentlichkeitsarbeit:

Jutta Glöckle
Telefon: 07046 2648

E-Mail: Jutta.Gloeckle@t-online.de

 

Termine Asylcafé finden Sie im Veranstaltungskalender

__________________________________________________________________________


Kleiderkammer: 

Frau Sandra Kögl
Telefon: 07147 14374

E-Mail: sandrakoegl@web.de

__________________________________________________________________________


Einfach Singen:

Chrisitane Hähnle

Telefon: 07147 13394

E-Mail: ch.haehnle@t-online.de

 

Termine finden Sie im Veranstaltungskalender

__________________________________________________________________________

 

Sport in Kooperation mit dem TVG:

Elke Blum

Telefon: 07147 8633

E-Mail: fam_blum@gmx.de

 

Termine finden Sie im Veranstaltungskalender

__________________________________________________________________________ 

 

 

Flüchtlingsbeauftragte & Koordination

Kontakt

Silke Deuschel
Äußerer Schloßhof 3
EG, Zimmer 0.02

Telefon: 07147 28-188

Fax: 07147 28-147

E-Mail: s.deuschel@sachsenheim.de

Fragen zu Unterkünften:

Kontakt

Beatrix Philipp
Äußerer Schloßhof 3
2. OG, Zimmer 2.05

Telefon: 07147 28-186

Fax: 07147 28-142

E-Mail: b.philipp@sachsenheim.de

Objektbetreuer Unterkünfte:

Kontakt

Normann Draxl
Äußerer Schloßhof 2
Büro mit Hausmeister Schenk

Telefon: 07147 28-229

E-Mail: n.draxl@sachsenheim.de