© Fotolia.com/bounlow-pic

Hilfe & Ansprechpartner

Sozialarbeiterinnen der Stadt Sachsenheim

Judith Schulz

j.schulz@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-36

 

Julia Bergs
j.bergs@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-40

 

Victoria Ater
v.ater@kreisdiakonieverband-lb.de

Tel: 0176 119542-35

 

Sprechzeiten der Sozialarbeiterinnen im Sozialbüro, Äußerer Schloßhof 2

Arbeitskreis Asyl Sachsenheim

Vorsitzender:

Franz-Hellmut Schürholz
Telefon: 07147 8960

E-Mail: f.h.schuerholz@gmx.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Uwe Niehues
Telefon: 07147 5363

E-Mail: uwe-niehues@t-online.de

__________________________________________________________________________

Kontakt für Groß- und Kleinsachsenheim:

Uwe Niehues
Telefon: 07147 5363

E-Mail: uwe-niehues@t-online.de


Kontakt für  Hohenhaslach:

Franz-Hellmut Schürholz
Telefon: 07147 8960

E-Mail: f.h.schuerholz@gmx.de

 

Kontakt für Spielberg, Ochsenbach und Häfnerhaslach:

Karl-Heinz Böckle

Telefon: 07046 8806110

E-Mail:karl-heinz-boeckle@t-online.de

__________________________________________________________________________

Arbeitskreis Arbeit:

Hans Günther Janßen
Telefon: 07147 922056

E-Mail: hansg.janssen@t-online.de

__________________________________________________________________________


Asylcafé und Öffentlichkeitsarbeit:

Jutta Glöckle
Telefon: 07046 2648

E-Mail: Jutta.Gloeckle@t-online.de

__________________________________________________________________________


Kleiderkammer: 

Frau Sandra Kögl
Telefon: 07147 14374

E-Mail: sandrakoegl@web.de

__________________________________________________________________________


Einfach Singen

Chrisitane Hähnle

Telefon: 07147 13394

E-Mail: ch.haehnle@t-online.de

__________________________________________________________________________

 

Lauftreff

 

 

 

Objektbetreuer der Notunterkünfte

Normann Draxl

Äußerer Schloßhof 2

 

Telefon: 07147 28-229

E-Mail: n.draxl@sachsenheim.de

Kontakt

Beatrix Philipp
Äußerer Schloßhof 3
2. OG, Zimmer 2.05

Telefon: 07147 28-186

Fax: 07147 28-142

E-Mail: b.philipp@sachsenheim.de

Kontakt

Silke Deuschel
Äußerer Schloßhof 3
EG, Zimmer 0.02

Telefon: 07147 28-188

Fax: 07147 28-147

E-Mail: s.deuschel@sachsenheim.de

Landratsamt Ludwigsburg

 

Sie haben ein Anliegen, Fragen oder Vorschläge an das Landratsamt? Dann können Sie sich gerne an den städtischen Sozialarbeiterinnen  wenden. Die Ansprechpartnerinnen vor Ort koordinieren alle Belange und geben Sie gesammelt an die zuständige Stellen weiter.


Sie möchten direkten Kontakt mit dem Landratsamt Ludwigsburg?
Fachbereich Asylbewerber und Aussiedler (FB 33) 
Hindenburgstraße 40
71638 Ludwigsburg